Сколько нужно энергии,чтобы изо льда t = -15С получить воду при t=20С.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Аяжан.

Удеальная теплоемкость льда c_1=2110 Дж/кг*C, воды c_2=4200 Дж/кг*C.

Удельная теплота плавления льда \gamma=335000 дж/кг.

Лед сперва нужно нагреть до 0C dt_1 = 15 C, затем идут затраты энергии на плавление льда, потом уже на нагревание воды dt_2 = 20 C. Т.е. 3 процесса.

Q=Q_1+Q_2+Q_3

Q_1=c_1 \cdot m \cdot dt_1 = 2110 \cdot 15 \cdot m = 31650 \cdot m Дж

Q_2=\gamma \cdot m = 335000 \cdot m

Q_3 = c_2 \cdot m \cdot dt_2 = 4200 \cdot 20 \cdot m = 84000 \cdot m

Q=Q_1+Q_2+Q_3=31650 \cdot m + 335000 \cdot m + 84000 \cdot m = 450650 \cdot m Дж.

P.S. Массы в условии не дано?