Примем заряд Земли равным Q= -0,5*10^6 Кл. Вычислите длину a ребра медного куба, в котором заряд с

свободных электронов, равен за- ряду Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Полесюк Дарья.
V=a³     M=64*10^-3 кг/моль    Na=6*10^23    po=8.9*10^3 кг/м³    Q=-0.5*10^6 Кл    e=1.6*10^-19 Кл    a=?
===
Число свободных электронов считаем равным числу атомов меди в кубе.
N=m*Na/M=po*a³*Na/M=Q/e
a=∛(Q*M/(po*e*Na))=∛(0.5*10^6*64*10^-3/(8.9*10^3*1.6*10^-19*6*10^23))≈15.5 м
a=15,5 м
========================