Для подъёма груза массой 50 кг по наклонной плоскости высотой 40 см требуется приложить силу 50 Н.

Какова длина плоскости, если КПД вен 80%? Чему равна сила трения при подъеме груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.
Дано:

m= 50 кг
h= 0.4 м
F= 50 Н
КПД= 0,8

l плоскости-?
F трения-?


Решение:

l= 500*0.4/50=4 м

4=80%
X=100%

X= 5 м   - длина плоскости.


F тр.=MN

M= синус 0,4/5= 0,08 = 4*35'19"= 0.08

F трения= 0,08* 500= 40 Н   .