Кусок металла массой 20 кг нагрели от 20 до 100 °С, сообщив ему количество теплоты, равное 800 кДж.

Найдите удельную теплоёмкость вещества, из которого изготовлено тело.

Ответы на вопрос

Отвечает Парапетов Карл.

Дано: m=20 кг t1 =20°C t2=100°C Q=800кДж Найти: с Решение: с=Q/m(t2-t1) c=800000кДж/20кг•(100°С-20°С)=500кДж/кг•°С Ответ: 500кДж/кг•°С