Сколько молекул воздуха выходит из комнаты объемом 120 м^3 при повышении температуры от 15 до 20

градусов С?Атмосферное давление равно 10^5 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Kuntaras Adam.
Дано:
V=120 м
³
t₁=15°C; T₁=15+273=288K
t₂=20°C; T₂=20+273=293K
p=10⁵ Па
Найти:
Δn
Решение:
Из уравнение Менделеева-Клайперона выразим количество вещества 
pV=vRT
v=pV/(RT)
Δv=v₁-v₂=pV/(RT₁)-pV/(RT₂)=pV(1/T₁-1/T₂)/R
Постоянная Авогадро - не могу ее здесь написать - N с индексом А. Пуст будет N(A)
Δn=ΔvN(A)
Δn=pVN(A)(1/T₁-1/T₂)/R
по спр-ку:
постоянная Авогадро N(A)=6,02·10²² моль⁻¹
универсальная газовая постоянная R=8,314 Дж/(К. моль)
Δn=10⁵·120·6,02·10²²·(1/288-1/293)/8,314≈5.15·10²⁴
Ответ: 5.15·10²⁴ 
Отвечает Запрометов Александр.
PV=vRT
v=PV/RT
Δv=PV/RΔT
Δv=120*10^5/8.31*5
Δv=288809
v=N/Na
N=Na*v
N=6.02*10^23*288809=173863*10^24