Пожалуйста, помогите решить задачи по физике :( 1) Тело двигается из состояния покоя с ускорением

5 м/с^2 Найдите скорость перемещения через 10 секунд. 2) Машина двигается со скоростью 54 км/ч, тормозя за 3 секунды перед светофором. Найти тормозной путь. 3) Объект двигается со скоростью 3 км/ч Найти путь за 10 минут. 4) Двигаясь из состояния покоя, машина за 3 секунды прошла 20 метров. Найти ускорение.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Валерия.
1) Уравнение движения X=5/2*t^2
V=5t
t=10: V=5*10=50 м/с
2) 54 км/ч=54/3,6=15 м/с
Уравнение движения X=15t+at^2/2, где a - ускорение.
Известно, что V через 3 сек =0
V=X'=15+at, то есть 15+3a=0, a=-5 м/с^2
Значит, X=15*3-5*3^2/2=45-45/2=45/2=22,5 м.
3) S=3*10/60=0,5 км. 
4) X=at^2/2
20=a*3^2/2
a=40/9 м/с^2=4,(4) м/с^2