В баллоне содержится газ при температуре t1 = 17°C и давлении p1 = 1 МПа. На сколько изменится

давление, когда температура понизится до t2 = -23°C?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Олеся.
T1=290K
T2=250K
p1=10^6 Па
Процесс изохорный, т.к. объем баллона не изменяется. p1/T1=p2/T2; 
p1*T2/T1=p2=10^6*250/290=862069;  Δp=p1-p2=1000000-862069=137931Па