Брусок массой 490 г лежит на горизонтальном плоскости и соединен с вертикальной стеной

недеформированной пружиной. Ось пружины горизонтальна, жесткость пружины 180 Н/м. В бруске застревает пуля массой 10г, скорость которой параллельна оси пружины, в результате чего пружина сжимается на 10 см. Чему равна начальная скорость пули? Коэффициент трения между бруском и полом 0,2. g= 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Семанчук Денис.
Кинетическая энергия пули m1*V^2/2 идет на превращение ее части в потенциальную энергию пружины k*x^2/2 и работу против сил трения u*(m1+m2)*x
По закону сохранения энергии m1*V^2/2=k*x^2/2+u*(m1+m2)*x
V=sqrt((k*x^2+2*u*(m1+m2)*g*x)/m1)=sqrt((180*0,01+2*0,2(0,01+0,49)*10*0,1)/0,01)=14,1 м/с