Масса мраморной плиты равна 120 кг. Какую силу надо приложить, чтобы удержать ее под водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Сила, которую нужно приложить , чтобы удержать плиту = разности силы тяжести и архимедовой силы. 
F=Fт - Fa. 
Fт=m*g. 
Fт=120*10=1200Н. 
Fa=pж*g*v. ( v=m / p ( p -плотность мрамора=2700кг/куб.м pж - плотность жидкости (воды)=1000кг/куб.м). 
Fa=pж*g*m / p. 
Fa=1000*10*120 . 2700=444,4Н. 
F=1200 - 444,4=755,6H