Книга лежащая на столе имеет размер 25х20см.Масса книги равна 600г.Опредилите давление книг на стол


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Так как действует сила тяжести, то p = m*g/S. S по условию равна 25 на 20 см. Переведём в СИ: S = 0,25*0,2 = 0,05 метров квадратных. Масса m = 600 г = 0,6 кг. Тогда p = 0,6*10/0,05 = 120 Па