Чтобы измерить массу линейки, на один из ее концов положили груз массой 30 г и начали этот конец

выдвигать за край стола. линейка находилась в равновесии до тех пор, пока ее не выдвинули на четверть длины. Чему равна масса линейки? на сколько можно было бы выдвинуть линейку, если бы масса груза была 15 г? Считайте, что сила тяжести линейки в ее центре.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Игорь.
Тк ее выдвинулм на четверть это и будет осью рычага
используем правило моментов 30*1/4=x(1/2-1/4)
отсюда x=30грамм - масса линейки
если бы масса груза была бы 15гр то
15*l=30(1/2-l) 15=45l
l=1/3 то есть линейку можно выдвинуть на одну треть ее длины