Учень вимірює густину тіла і не знає, що воно виготовлене з однакових мас двох речовин, густина

яких дорівнює 3г/см3 і 6 г/см3. який результат він отримає

Ответы на вопрос

Отвечает Антонюк Татьяна.
Так как массы материалов, составляющих сплав, одинаковы, то:
      m₁ = m₂ = m'
Объем каждого материала в сплаве:
      V₁ = m'/ρ₁ 
      V₂ = m'/ρ₂    =>  V₁/V₂ = ρ₂/ρ₁ = 6:3 = 2  => V₁ = 2V₂

Тогда плотность сплава: ρ = m/V = 2m'/(V₁+V₂) = 2m'/3V₂
Учитывая, что: m'/V₂ = ρ₂, получим:
            ρ = 2/3 *ρ₂ = 2/3 * 6 = 4 (г/см³)

Ответ: 4 г/см³