Световой луч прошел расстояние L (геометрический путь), причем часть пути L1=2L/3 - в однородной

среде с показателем преломления n, другую часть пути L2=L/3 - в воздухе (nвозд =1). Оптическая длина пути при этом оказалась равной l=1,22L. Показатель преломления n среды равен...

Ответы на вопрос

Отвечает Вейс Аина.
2L/3 * n + 1*L/3 = 1,22*L
2/3 * n + 1/3 = 1,22
n = (3*1,22 - 1)/2 = 1,33 - это ответ