Часто электрические провода для придания гибкости делают из нескольких изолированных тонких

проволок. Рассчитайте сопротивление такого медного провода длиной 10 м, состоящего из 20 проволок диаметром 0,3 мм каждый. Удельное сопротивление меди 1,7•10–8 Ом•м. Ерунду не пишите -удалю

Ответы на вопрос

Отвечает Жумашова Алина.

Дано

L=10м

q=1,7•10–8 Ом•м.

n=20

d= 0,3 мм=0.3*10^-3м

-----------------

R -?

 

РЕШЕНИЕ

основная формула

r=qL/S

S=(pi*d/2)^2

r= qL/S=qL/(pi*d/2)^2=1.7*10^-8*10/(pi*0.3*10^-3/2)^2=0.7655 Ом

1/R=n*1/r

R=r/n=0.7655/20=0.038 Ом

 

Ответ 0.038 Ом