Помогите пожалуйста решить задачу с полным объяснением: Найти период Т и частоту ν колебаний в

контуре, состоящем из конденсатора емкостью С = 800 пФ и катушки индуктивностью L = 2 мкГн. Во сколько раз изменится период колебаний, если в конденсатор ввести диэлектрик с диэлектрической проницаемостью ε = 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Корж Маргарита.
Период вычисляют по формуле томсона
T0=2*pi*корень(L*C0) = 2*pi*корень(2*10^(-6)*800*10^(-12)) сек = 2,51E-07 сек ~ 0,25 мксек
f 0= 1/T0 = 4МГц
так как С ~ ε то при внесении в среду диэлектрика с ε=9 емкость вырастет
С1=С0*
ε=9*С0
T1=
2*pi*корень(L*C1) = 2*pi*корень(9*L*C0) =3*2*pi*корень(L*C0)
T1/T0 = 3 - период возрастет в 3 раза