На стеклянный клин(n=1,6) нормально к его грани падает монохроматический свет с длиной волны

λ=400нм. Определите преломляющий угол клина, если в отраженном свете на 1 см укладывается 8 темных интерференционных полос

Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Герман.
Темные полосы видны на участках клина, для которых разность хода :
Δ=(2*k+1)*(λ/2)            (1)

Но разность хода можно найти и по формуле:
Δ=2*dk*n+cos i₂ + λ/2   (2)

(здесь dk - толщина клина в том месте, где наблюдается темная полоса, n- показатель преломления, i₂ - угол преломления, k - номер полосы)

Приравнивая (1) и (2) получаем уравнение, из которого следует:
Угол преломления равен нулю, и тогда
2*dk*n=k*λ   (3)

Угол клина:
α = d(k+8) - d(k) / L (поскольку sin α≈α для малых углов)

Из формулы (3) найдем dk

И получаем:
α = 8*λ /(2*n*L) = 8*400*10⁻⁹ /(2*1,6*0,01) = 1*10⁻⁴ рад

Это где-то около 21 секунды.