7. Во сколько раз нужно изменить скорость тела, что бы увеличить его кинетическую энергию в 4 раза.

8. Подъемник на строительно площадке поднимает бадью с бетоном массой 2,4 тонны на высоту 40 метров за 0.5 минут. Определите какую работу совершает аппарат за 1 цикл. Чему равна его мощность?

Ответы на вопрос

Отвечает Пергушев Кирилл.
7.

Ek ~ v²

чтобы кинетическая энергия увеличилась в 4 раза, скорость нужно увеличить в 2 раза

8.

пренебрегая сопротивлением воздуха, мы можем утверждать, что работа численно равна работе силе тяжести: A = -ΔEp = -mgh

A = -2.4*10^(4)*40 = -960000 Дж или 0.96 МДж

мощность по определению равна

N = A/t = (96*10^(4))/30 = 
32000 Вт или 32 кВт