Какую работу надо совершить, чтобы переложить пакет с мукой массой 2 кг с полки, находящейся на

высоте 0,5 м относительно пола, на стол, находящийся на высоте 0,75 м относительно пола? Чему равны относительно пола потенциальная энергия пакета с мукой, лежавшего на полке, и его потенциальная энергия тогда, когда он находится на столе?

Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.
Дано
m=2 кг
g= 9.8 н/кг
h1=0.5 м
h2=0.75 м
Найти
A, Eп1, Eп2
Формулы
A=Fs
s=h2-h1
F=mg
A=mg(h2-h1)
Eп1=mgh1
Eп2=mgh2
Решение:
A=2 кг * 9,8 н/кг * (0,75 м - 0,5 м)=4,9 Дж
Еп1=2 кг * 9,8 н/кг * 0,5 м=9,8 Дж
Еп2=2 кг * 9,8 н/кг * 0,75 м=14,7 Дж
Ответ: А=4,9 Дж, Еп1=9,8 Дж, Еп2=14,7 Дж.