. Рабочий тянет за веревку груз массой т=80 с силой F=25, направленной под углом β=60 к направлению

движения. Через время t=15 после начала движения груз приобрел скорость v-? и ускорение a-?. Определить неизвестную величину, считая, что трение между грузом и плоскостью скольжения отсутствует.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Егор.
2 закон Ньютона
Fтяги=ma
проецируем на OX
Fтяги*cos60=ma
=>a=Fтяги*cos60/m=25*0.5/80=0.15625м/c^2
v=at=0.15625*15=2.34375м/c