Кусок сплава свинца и олова массой 664 г имеет густоту 8,3 г/см3. Определите массу свинца в сплаве.

Приймите обьем сплава как сумму обьемов его составляющих. густота свинца 11 300 кг/м3. густота олова 7300кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Смий Анастасия.
1)
Пусть масса свинца в сплаве:
m₁ = Х г
2)
Тогда масса олова в сплаве:
m₂ = (664 - X) г
3)
Объем свинца:
V₁ = m₁ / ρсв  = Х / 11,3 см³

4)
Объем олова:
V₂ = m₂ / ρол  = (664-Х) / 7,3 см³

5) 
Суммарный объем:
V = V₁+V₂ = X/11,3 + (664-X)/7,3  ≈91 - 0,048*X

4)
Плотность сплава:
ρ = m / V
8,3 = 664 / (91 - 0,048*X)
8,3*91-8,3*0,048*X = 664
755 - 0,4*X = 664
0,4*X = 91
X = 91/0,4 ≈ 228 г