В кастрюле массой 500г находится вода объемом 1 литр. Для нагревания воды сосуд ставят на спиртовую

горелку. При сжигании этилового спирта в количестве 7 г кастрюля и вода нагреваются от температуры 20 градусов цельсия до температуры 60 градусов цельсия. Теплота сгорания топлива 26МДж/кг, теплоемкость воды 4,2КДж/(кг*градус цельсия). Определите удельную теплоемкость материала сосуда. Потерями теплоты в окружающую среду пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Валерия.
C1=26МДж/кг=26КДж/г
m(эт.спирта)=7г
M=0,5кг
Vводы=1л -> m=1кг
c2=4,2КДж/(кг*градус)
t2=60 градусов
t1=20 градусов
Q=c1*m(эт.спирта)
Q=M*c*(t2-t1)+m*c2*(t2-t1)=(t2-t1)(Mc+mc2)
c1*m(эт.спирта)=(t2-t1)(Mc+mc2)
c=(m(эт.спирта)*c1/(t2-t1)-m*c2)/M=700Дж/(кг*градус цельсия)