ЭПС источники тока 2В, его внутреннее сопротивление 1Ом. Найдите сопротивление нагрузки, если

внешняя участок круга потребляет мощность 0,75 Вт

Ответы на вопрос

Отвечает Байтемирова Жания.
По имеющимся данным составим систему уравнений с двумя неизвестными - током в сети и сопротивлении нагрузки.
 \left \{ {{I(R+1)=2} \atop {I^2R=0,75}} \right.
Используем способ подстановки.
Из первого уравнения выражаем I= \frac{2}{R+1} :
 \frac{4}{R^2+2R+1}*R= \frac{3}{4}
16R = 3R²+6R+3.
Получаем квадратное уравнение 3R²-10R+3 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно R: Ищем дискриминант:
D=(-10)^2-4*3*3=100-4*3*3=100-12*3=100-36=64;Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
R₁=(√64-(-10))/(2*3)=(8-(-10))/(2*3)=(8+10)/(2*3)=18/(2*3) = 18/6=3;R₂=(-√64-(-10))/(2*3)=(-8-(-10))/(2*3)=(-8+10)/(2*3)=2/(2*3)=2/6=1/3 ≈ 0.33333.

Имеем 2 ответа: R₁ = 3 Ом,
                           
R₂ = (1/3) Ом.