На горизонтальной шероховатой поверхности стола лежит кусок мела массой 9 г. Вдоль этой поверхности

ему сообщают начальную скорость 17 м/с. В течение какого времени он будет двигаться, если известно, что при движении по столу он истирается, теряя массу 0,6 г на каждом метре пути? Ответ выразить в с, округлив до десятых. Коэффициент трения мела о поверхность стола составляет 0,4. Ускорение свободного падения g=10 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашов Дима.
Как я понял то подвох в том, что он закончит двигаться, когда сотрётся.
Тогда m=m0-ΔmS
где Δm=0.6 m0=9г
тогда m0=ΔmS откуда S=15 метров.
Механика:
\left \{ {{S=v0t-\frac{at^2}{2}} \atop {v=v0-at}} \right

Fтр=μN=μmg=ma
a=μg
Откуда t=4.25=4.3c