Расстояние между пластинами плоского конденсатора равно 2мм, напряжение на конденсаторе равно 60В.

Чему будет равно напряжение если отключив пластины от источника, увеличить расстояние между ними до 6мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Фалалеева Алина.
Запищим систему из двух формул емкости конденсатора: 1)EoS/d1=q/U1; 2)EoS/3d1=q/U2 Разделим первое уравнение на второе: 3=U2/U1 U2=180 В