При нагрузке в 200Н пружина динамометра удлинилась на 0,5см. На сколько удлинилась пружина при

нагрузке в 700Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Аня.
Дважды записываем закон Гука (для силы в 200Н и для силы в 700 Н соответственно)
 \left \{ {{F_1=k\cdot \Delta l_1} \atop {F_2=k\cdot \Delta l_2}} \right.
Решая систему относительно второго удлинения, находим:
\Delta l_2=\Delta l_1\cdot \frac {F_2}{F_1}=1,75 (cм).
Это ответ.