Найди значения выражений : а) 3/5-1/4+1/3 б) 1/3-1/9+1/6 в) (2/3+1/9)-13/18 г) 3/4-1/2+7/8 д)

5/6-2/3+1/4 е)1/3-(1/9+1/6) Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Кульчанов Ернар.


1) 3/5-1/4+1/3=41/60

3/5-1/4=12/20-5/20=7/20

7/20+1/3=21/60+20/60=41/60


2) (2/3+1/9)-13/18=1/18

2/3+1/9=6/9+1/9=7/9

7/9-13/18=14/18-13/18=1/18


3) 3/4-1/2+7/8=1. 1/8

3/4-1/2=3/4-2/4=1/4

1/4+7/8=2/8+7/8=9/8=1  1/8


4) 5/6-2/3+1/4=5/12

5/6-2/3=5/6-4/6=1/6

1/6+1/4=2/12+3/12=5/12


5) 1/3-(1/9+1/6)=1/18

1/9+1/6=2/18+3/18=5/18

1/3-5/18=6/18-5/18=1/18