Чему равна масса человека, находящегося в нижней точке аттракциона, если его вес при этом равен

660Н, а центростремительное ускорение равно 1 м/с2 ? Во время лабораторной работы при измерении силы трения динамометром был получен результат 0,7 Н. Чему равна масса бруска с грузом, если коэффициент трения между бруском и поверхностью стола равен 0,2? Буксир тянет две баржи. Сила, с которой буксир тянет баржи, 10кН. В некоторый момент времени угол между тросами равен 60 градусов. Найти силу натяжения каждого троса.

Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Саша.

Ответ:

Объяснение:

1) P=660 H    a=1 м/с²   m=?

===

P=m*g+m*a=m*(g+a) ---->   m=P/(g+a)=660/(10+1)=60 кг

=====================

2) F=0.7 H    μ=0.2    m=?

===

F=μ*N=μ*m*g  ----->   m=F/(μ*g)=0.7/(0.2*10)=0.35 кг  (350 г)

===============================

3) F=10^4 H    α=60°    F12=?

===

F1=F2=F12

F=2*F12*cos(α/2)   (сумма проекций векторов на ось ОХ)

α/2=30°

F12=F/(2*cos(α/2))=10^4/(2*0.866)≈5774 H

==================================