Какое количество энергии необходимо для превращения в пар спирта массой 0,5 кг, взятого при

температуре 10ºC ? Удельная теплоемкость спирта 2500 Дж/(кг·ºC), температура кипения спирта 78ºC, удельная теплота преобразования спирта 0,9·10 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Александра.

Ответ: 535 кДж

Объяснение:

Удельная теплота преобразования спирта 0,9·10^6 Дж/кг.

Дано:

m = 0,5 кг

t = 10 °C

c = 2500 Дж/кг*ºC

tк = 78 °С

L = 0,9·10^6 Дж/кг

--------------------------------

Q - ?

Решение:

Q = cm∆t + Lm

Q = m( c( tк - t ) + L )

Q = 0,5( 2500( 78 - 10 ) + 0,9 * 10^6 ) = 535 кДж