Можно ли использовать формулу S=Uo^2-U^2/2a при равнозамедленном движении, а не S=U^2-Uo^2/2a


Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Радмила.

Uo-начальная скорость и U-конечная скорость. Как объект мог тормозить в начальную скорость? Его скорость была, скажем, 20 м/с а стала, через 50 секунд 5м/с. За Uo мы обозначим 20 м/с, а за U мы обозначим 5м/с. Давайте подставим, но для начала найдем ускорение тела:а=U-Uo/2(обратите внимание, что если поставить эти скорость наоборот, то тогда ускорение будет положительным, следовательно, движение будет равноускоренным, что противоречит условию, скорость ведь уменьшилась)а=5-20/50=-15/50=-0,3м/с^2

Найдем расстояние:

S=(400-25)/(-0,6)=625

если мы поменяем значения U и Uo местами:

тогда ускорение будет положительным, что уже неверно.

Тогда S=(25-400)/0,6=-625

Таким образом получился путь отрицательный,а ускорение положительным это значит что выбранная вами система координат направлена против оси у. Если это задача с развернутым ответом то она решена неверно, если же эта задача с простым ответом, тогда не важно, но путь это всегда положительная величина, значит в ответ всё равно придется записать 625.