Газ, совершающий цикл Карно, отдал холодильнику теплоту Q=14 кДж. Определить температуру T1

нагревателя, если при температуре холодильника T2=280 К работа цикла А=6 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Виталик.
Напишем формулы для КПД цикла Карно

n= \frac{Q_{1}-Q_{2}}{Q_{1}} = \frac{T_{1}-T_{2}}{T_{1}}

Работа расходуется за счет разности теплот полученного от нагревателя и отданного холодильнику

A=Q_{1}-Q_{2}

 \frac{A}{Q_{1}} = 1- \frac{T_{2}}{T_{1}}

T_{1}= \frac{T_{2}}{1- \frac{A}{A+Q_{2}} } = \frac{280}{1- \frac{6000}{20000} } =400K