Тело массой m= 10кг лежит на полу кабины лифта, движущегося вертикально вниз с ускорением a=

50см/с². Какую минимальную горизонтально направленную силу необходимо приложить к телу, чтобы сдвинуть его с места, если коофицент трения скольжения по полу лифта =0.2

Ответы на вопрос

Отвечает Шуплецов Алексей.
A = 50 см/с²=0,5 м/с²;
Нужно приложить силу, равную силе трения. F = μm(g-a); Знак "минус" - из-за того, что лифт движется вниз.
F = 0,2*10*9,3 = 18,6 Н