СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!! на дифракционную решётку нормально падает монохроматический свет.максимум

второго порядка наблюдается под углом альфа=30 градусов к нормали. каков максимальный порядок дифракционного спектра?

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Надежда.

k=2    φ=30  kn=?

d*sin φ=k*λ

sin φ=k*λ/d     sin30=2*λ/d=0.5    λ/d=1/4

sin φ≤1    kn/4≤1   kn≤4   kn=3

===================