В однородном поле с напряженностью, направленной вертикально и равной по модулю 105 Н/Кл, находится

в равновесии капелька масла, имеющая избыточный заряд, равный заряду электрона е= 1,6 • 10-19 Кл. Плотность масла р = 900 кг/м3. Найдите радиус сферической капли.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимьянов Тимур.
Найдем объем капли:
p*V*g=E*e ( условие равновесия)
V=E*e/p*g=10^5*1,6*10^-19/900*10=0,178*10^-17 м3
V=4*pi*R^3/3
R=(3*V/4*pi)^1/3=(3*0,178*10^-17/4*3,14)^1/3=7,51*10^-7 м