Помогите пожалуйста!!!Шар массой m=4 кг движется со скоростью V1=5 м/с навстречу шару массой m2=1

кг. После центрального неупругого удара модуль скорости шаров оказался U=3 м/с, а направление такое же, как у первого шара до столкновения.Определите начальную скорость второго шара количество теплоты, выделившейся при ударе.

Ответы на вопрос

Отвечает Левшин Райян.
Импульс системы до удара - m₁*v₁ - m₂*v₂
Импульс системы после удара - (m₁ + m₂) * u
Запишем закон сохранения импульса
 m₁*v₁ - m₂*v₂ = (m₁ + m₂) * u
v₂ =( m₁*v₁ - (m₁ + m₂) * u) / m₂
v₂ = (4 кг * 5 м/с - (4 кг + 1 кг) * 3 м/с) / 1 кг = (20 - 15) / 1 = 5 м/с
Запишем закон сохранения энергии
m₁*v₁²/2 + m₂*v₂²/2 - (m₁ + m₂)*u²/2 = Q
Q = 4 кг * (5 м/с)² / 2 + 1 кг * (5 м/с)² / 2 - (4 кг + 1 кг) * (3 м/с)² /2 = 50 + 12,5 - 22,5 = 40 Дж