1)человек масса которого 80 кг держит на плечах мешок массой 10 кг.С какой силой человек давит на

землю?Изобразите силы действующие на человека2)В цистерне машины находится вода.На сколько уменьшится вес машины,если для поливки улиц будет израсходовано 200 л воды3)пружина динанометра под действием силы 2H удлиннилась на 2,5 мм.Чему равен вес груза ,под действием которого эта пружина удлинится на 8 ммЛюди помогите,срочно надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зобов-Оконджо Яков.

На первое задание ответ в рисунке

2. Вес уменьшится на величину силы тяжести 200 л воды. А 200 л воды имеют массу 200 кг, так как плотность воды 1000 кг/м³

то есть m = 200*10⁻3 м³*1000 кг/м³ = 200 кг

Значит вес P = mg = 200 ru *10 м/сек² = 2000 Н

3. По закону Гука, модуль силы F = kx, отсюда коэффициент упругости k = F/x = 2 Н/0,0025 м = 800 Н/м

Тогда вес тела, растянувшего эту пружину на 8 мм будет

P = 800 Н/м *0,008 = 6,4 Н