1. Искусственный спутник движется по круговой орбите вокруг Земли. Укажите все правильные

утверждения: А. Импульс спутника по модулю не изменяется. В. Импульс спутника направлен к центру Земли. С. Импульс спутника направлен по касательной к траектории. 2. Шар массой 100 г, движущийся со скоростью 6 м/с, догоняет второй шар массой 400 г, движущийся со скоростью 1 м/с, и сцепляется с ним. Определите скорость шаров после взаимодействия. 3. Пуля массой 10 г влетает в доску толщиной 5 см со скоростью 800 м/с и вылетает из неё со скоростью 100 м/с. Какова сила сопротивления, действующая на пулю внутри доски. 4. Кинетическая энергия тела, подброшенного вверх, во время бросания равна 200 Дж. Определите, до какой высоты от поверхности земли может подняться тело, если его масса равна 500 г. Какова будет скорость тела на высоте 10 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Лекомцев Влад.

Ответ:

Объяснение:

1. Так как искусственный спутник движется по круговой орбите вокруг Земли значит он движется с постоянной по модулю скоростью

Поэтому А. - Верно ( Т.к. v = const , m = const )

В. - Неверно ( Докажите самостоятельно )

С. - Верно

Так как импульс это векторная величина ( вектор которого сонаправлен с вектором мгновенной скорости ) а вектор мгновенной скорости ( при движении по окружности ) всегда направлен по касательной к траектории движения

2. Дано:

M = 100 г = 0,1 кг

u = 6 м/с

m = 400 г = 0,4 кг

v = 1 м/с

----------------------------

U - ?

Решение:

Согласно ЗСИ

Mu + mv = U( M + m )

U = ( Mu + mv )/( M + m )

U = ( 0,1 * 6 + 0,4 * 1 )/( 0,1 + 0,4 ) = 2 м/с

3. Дано:

m = 10 г = 0,01 кг

x = 5 см = 0,05 м

v0 = 800 м/с

v = 100 м/с

-----------------------------

F - ?

Решение:

Согласно ЗСЭ

( mv0² )/2 = ( mv² )/2 + Aтр.

( mv0² )/2 = ( mv² )/2 + Fx

Fx = ( mv0² )/2 - ( mv² )/2

Fx = ( m( v0² - v² ) )/2

F = ( m( v0² - v² ) )/( 2x )

F = ( 0,01( 800² - 100² ) )/( 2 * 0,05 ) = 63 кН

4. Дано:

Е0 = 200 Дж

m = 500 г = 0,5 кг

h = 10 м

---------------------------------

H - ?

v - ?

Решение:

Согласно ЗСЭ

E0 = mgH

Где H - максимальная высота поднятия тела относительно Земли

H = E0/( mg )

H = 200/( 0,5 * 10 ) = 40 м

Также Согласно ЗСЭ

Е0 = ( mv² )/2 + mgh | * 2

2Е0 = m( v² + 2gh )

v² + 2gh = ( 2E0 )/m

v = √( ( 2E0 )/m - 2gh )

v = √( ( 2 * 200)/0,5 - 2 * 10 * 10 ) ≈ 24,5 м/с