1. Как изменится напряженность ЭСП, созданного точечными зарядом, если величину заряда и расстояние

от заряда до точки увеличить в 2 раза? А) Не изменится Б) Увеличится в 2 раза В)Уменьшится в 2 раза Г) Увеличится в 4 раза 2. Как изменится сила тока в проводнике, если заменить его на проводник того же материала с площадью в 2 раза большей при постоянной разности потенциалов между концами его проводника? А)Не изменится Б) Увеличится в 2 раза В) Увеличится в 4 раза Г) Уменьшится в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Вика.
1) уменьшится в 2 раза (ответ В)

E2=k*Q/R2^2=k*2*q/4*R1^2=E1/2

2) так как R=p*L/S   при увеличении сечения в 2 раза R2=R1/2

I2=U/R2=2*U/R1=2*I1
увеличится в 2 раза ( ответ Б)