Груз висящий на нити, отклонили на 60 градусов. Натяжение нити в момент прохождения грузом

положение равновесия равно 5Н. Определить массу груза в кг

Ответы на вопрос

Отвечает Хаитбаев Фаррух.
Дано a=60    T=5 Н    m- ?

при прохождении положения равновесия груз движется с ускорением
T-m*g=m*a
T=ma+mg=m*V^2/R   +m*g
по закону сохранения энергии
m*g*h=m*V^2/2  h=L-L*соs60=0,5*L=R/2
m*g*R/2=m*V^2/2
m*V^2/R=m*g
T=mg+mg

m=T/2*g=5/20=0,25 кг=250 г

Ответ m=250 г