Два тела массами 100 кг и 100 кг притягиваются друг другу с силой 10^ -7Н. Определите расстояние

между ними

Ответы на вопрос

Отвечает Пенской Дима.
Дано:
m₁=m₂=100 кг
F=10⁻⁷ Н
Найти: r
Решение:
Закон Всемирного тяготения:
F=G \frac{m_1*m_2}{r^2}\\ 
F=G \frac{m_1^2}{r^2}
Отсюда находим расстояние
r= \sqrt{ \frac{Gm_1^2}{F} }\\r=m \sqrt{ \frac{G}{F}}
По справочнику:
гравитационная постоянная G=6.67*10⁻¹¹ м³/(с² кг)
r=100* \sqrt{ \frac{6,67*10^{-11}}{10^{-7}} }=2.58
Ответ: 2,58 м