1,В железную кастрюлю массой 1,5 кг налили 2,5 кг воды, температура которой равна 20°С. Какое

количество теплоты необходимо передать кастрюле, чтобы вода в ней закипела? 2,Чему равна теплоемкость алюминиевого калориметра массой 150 грамм?Помогите хотя бы с одной

Ответы на вопрос

Отвечает Аширбек Нариман.
1) Q = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для железа 444 Дж / кг * С ; для воды 4200 Дж / кг * С --------> 444 + 4200 = 4644 Дж / кг * С ) 
m - масса ( 1,5 кг + 2,5 кг = 4 кг ) 
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения ) - 20 С = 80 С ) 

Q = 4644 * 4 * 80 = 1486080 Дж = 1486,08 кДж