Для охлаждения металлической детали массой 45 кг на 20 ºC потребовалось 15 кг воды , которая

нагрелась на 2 ºC . Какова удельная теплоемкость металла?

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимчик Карина.
Дано:
m1 = 45кг
Δt1 = 20 °c
m2 = 15кг
Δt2 = 2 °c
c2 = 4200 Дж/кг * °с
Найти:
c - ?
Решение:
Q1 = cm1Δt1
Q2 = cm2Δt2
cm1Δt1 = cm2Δt2
c * 45 * 20 = 4200 * 15 * 2
c =  \frac{4200 * 15 * 2}{45 * 20} = 140 Дж / кг * °с