Плоский воздушный конденсатор емкостью 0,5 мкФ подключили к источнику постоянного напряжения 100 В.

а)Какой заряд накопит конденсатор при зарядке? б)Чему равна энергия заряженного конденсатора? в)После отключения конденсатора от источника напряжения расстояние между его пластинами увеличили в 2 раза.Веществом с какой диэлектрической проницаемостью необходимо заполнить пространство между пластинами, чтобы энергия заряженного конденсатора осталась неизменной?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерахнович Карина.
A)q=CU=0,5*10^-6*100=0,5*10^-4 Кл
б)W=CU^2/2=0,5*10^-6*10^4/2=0,25*10^-2 Дж
в)Если расстояние увеличили в 2 раза,то диэлектрическая проницаемость должна быть в 2 раза меньше