5. Двигатель реактивного самолета с КПД 20 % при полете со скоростью 1800 км/ч развивает силу тяги

88 кН. Определить расход керосина за один час полета. Удельная теплота сгорания керосина 46 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.
Η = А полезная / А затраченная * 100 %

А полезная = F * V 

F - сила тяги ( 88 кН = 88000 Н ) 
V - скорость ( 1800 км / ч = 1800 * 1000 / 3600 = 500 м / c ) 

А полезная = 88000 * 500 = 44000000 Дж 

А затраченная = q * η

q - удельная теплота сгорания ( 46000000 Дж / кг ) 
η - КПД = 20 % = 0,2 

А затраченная = 46000000 * 0,2 = 9200000 Дж 

m = F * V / q * η = 44000000 / 9200000 ≈ 4,78 кг 

V = m / p 

m - масса ( 4,78 кг ) 
р - плотность ( для керосина 800 кг / м³ ) 

V = 4,78 / 800 = 0,005975 м³ = 5,975 л ≈ 6 л