Луч света падает на границу раздела двух сред под углом 32 градуса.абсолютный показатель

преломления первой среды равен 2,4.каков абсолютный показатель преломления второй среды,если известно,что преломлённый луч перпендикулярен отражённому?

Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Кирилл.

Решение: Мы знаем, что при переходе луча из одной среды в другую Sin α/sinβ=n2/n1 Так как падающий и преломленны лучи перпендикулярны, то угол преломления = 90-32=58 градусов. Теперь n2=n1*sinα/sinβ=1.5. Задача решена.