К источнику постоянного напряжения подключили последовательно соединенные резисторы с

сопротивлениями R1=10OM R2=20OM.Идеальный вольтметр подключенный к резистору с сопротивлением R1,показывает 15В.что покажет этот вольтметр если к резистору с сопротивлением R2 присоединить параллельно резистор с сопротивлением R3=3OM

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Максим.

Т.к. соединение последовательное, найдем напряжение источника как U=I(R1+R2)=U1(R1+R2)*/R1=15*(10+20)/10=45 B

При включении третьего резистора эквивалентное сопротивление цепи станет R'общ=R1+R2*R3/(R2+R3)=10+20*30/(20+30)=10+12=22 Ом

Напряжение, которое покажет вольтметр в этом случае U'1=U*R1/R'общ= 45*10/22=20,45 B