Участок электрической цепи содержит три проводника сопротивлением 10 Ом, 20 Ом и 30 Ом, соединенных

последовательно. Вычислите силу тока в каждом проводнике и напряжение на концах этого участка, если напряжение на концах второго проводника равно 40 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Былкина Татьяна.

При последовательном соединении проводников ток в них один и тот же, т.е

I = U(2)/R2 = 40?20 = 2 A

Напряжение участка равно сумме напряжений на каждом участке

U(y) = U(R1) + U(R2) + U(R3) = I*R1 + 40 + I*R3 = 2*10 + 40 + 2*30 = 120 В