Используя термохимическое уравнение: CH4(г ) + 2O2 (г ) = CO2 ( г) + 2H2O (г ) + 900 кДж,

определиите объем в литрах метана (н.у) , который необходимо сжечь для получения 4500 кЖд энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дима.
 х моль                                                 4500кДж
CH4(г ) + 2O2 (г ) = CO2 ( г) + 2H2O (г ) + Q
 1 моль                                                 900кДж
х=900/4500=0,2 моль.
V(CH4)=22,4*0,2=4,48л