Определите количество теплоты, необходимое для плавления куба, вырезанного изо льда. Ребро куба 1

м, температура 0°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Акерке Акнур.
Q1 = m * с * (t1 - t0) - количество теплоты, необходимое для нагревания вещества до температуры 
плавления t1, где: 
m - масса вещества 
с - удельная теплоёмкость вещества 
t0 - начальная температура вещества 

Q2 = m * λ - количество теплоты, необходимое для плавления вещества при температуре плавления 
λ - удельная теплота плавления 

Q = Q1 + Q2 - общее количество теплоты, необходимое для плавления вещества при начальной температуре