Решите задачу по физике , пожалуйста !!!! Парафиновая пластинка толщиной 2 см плавает в воде.

Определите высоту надводной части пластинки. Плотность парафина равна 900 кг/м3 , плотность воды 1000 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Асылбек.
Сила тяжести = силе Архимеда
mg=po(v)gV(пч)
V(пч)=Sx объем погруженной части
х глубина погружения
V=Sh весь объем
h=2см
Масса=po( пар) V
po( пар)Shg=po(v)gSx
po(пар)h=po(v)x
x=po( пар)h/po(v)
x=900×2/1000=1,8см- под водой

Над водой 2-1,8=0,2 см

Ответ 0, 2 см