Космический корабль вышел на круговую орбиту радиусом 10 млн км вокруг открытой им звезды .Какова

масса звезды , если период обращения корабля равен 628000 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

R = 10 млн км = 10 ^{10} м
Т = 628 000 с
G = 6,67*10 ^{-11} Н*м2/кг2
М - ?

a= \frac{v ^{2} }{R}

F=G \frac{Mm}{R ^{2} }

a= \frac{F}{m}

 \frac{v ^{2} }{R} =G \frac{M}{R ^{2} }

M= \frac{v ^{2} R}{G}

v= \frac{2 \pi R}{T}

M= \frac{ (\frac{2 \pi R}{T}) ^{2}R  }{G} = \frac{4 \pi  ^{2}R ^{3}   }{T ^{2}G }

M= \frac{4*(3,14) ^{2}*(10 ^{10}) ^{3}   }{628000 ^{2}*6,67*10 ^{-11}  } =1,5*10 ^{30}  кг